Вот уже на протяжении почти двух лет ведется разбирательство дела Надежды Савченко, украинской военнослужащей, которая обвиняется в корректировке артиллерийского огня украинских войск, в результате чего в Луганской области летом 2014 года погибли российские журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин[1]. Ей также предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы[2]. Сама обвиняемая свою вину полностью отрицает и с июля 2014 года находится в России под стражей.
9 марта 2016 украинской летчице наконец было предоставлено последнее слово. Она открыто сказала, что не признает ни российского суда, ни вынесенного приговора, и на апелляцию подавать не будет. Савченко требует возвращения на Украину, а в знак протеста о переносе заседания объявляет сухую голодовку[3]. «За те два года, которые я здесь сижу и прохожу по всем этим инстанциям, я убедилась в том, что ни чести, ни совести, ни какого-либо соблюдения законов у этих людей нет. Им абсолютно наплевать на международное право, права человека», – заявила подсудимая еще 3 марта в ходе дебатов в суде[4].
Сама ситуация с самого начала несла в себе политический характер. В связи с этим за решением суда и жизнью Савченко следило все мировое сообщество. Так, президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Владимиром Путиным призывал освободить украинскую летчицу «в соответствии с положениями минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц» [5]. Солидарен был с ним же Джон Керри, госсекретарь США, который добавил, что Россия таким образом нарушает все международные стандарты [6].
Все эти заявления подкреплялись и призывом Европарламента к введению новых экономических и политических санкции против России, а точнее против лиц, причастных к делу Надежды[7].
После череды экспертиз, прений и доказательств 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы из 25 возможных. Украинка отказалась от обжалования приговора и с 6 апреля возобновила сухую голодовку[8].
Перспективы судьбы украинки становятся еще более непонятными в связи с заявлением от 22 марта президента Украины Петром Порошенко о готовности обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих», которые, по словам президента, были задержаны на Украине [9].
Представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на подобные высказывания призналась, что переговоры по обмену Савченко «не велись и не ведутся», а также поясняет, что минские договоренности вообще не касаются России, так как «посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса» [10].
11 апреля сестра осужденной летчицы сообщила агентству «Интерфакс-Украина», что, по ее собственным источникам, договоренности об обмене Надежды были сорваны [11].
Вопрос о том, скажется ли этот инцидент на развитии и без того непростых русско-украинских отношениях, остается открытым. Но многие украинские эксперты уверены, что это дело может стать переломным моментом в русско-украинском противоречии[12].
Таким образом, дальнейшее предсказание перспективы взаимоотношений между двумя державами остается смутным. Становится понятно, что Надежда является политическим оружиям в руках двух стран, России и Украины, а её судьба, по словам Новикова, «находится в руках Путина и твердых лидеров Запада»[13].
Автор: Галина Войтенко
Источник фото: http://vremya4e.com/
[1] Обвинение потребовало посадить Савченко на 23 года // http://rg.ru/2016/03/02/reg-ufo/prokuror-ukrainskoj-letchicy-23-goda-kolonii.html.
[2] http://www.vesti.ru/doc.html?id=2729075#.
[3] «Последнее слово Савченко» // http://pressa.today/politics/poslednee-slovo-nadezhdy-savchenko-v-sude/.
[4] http://politika.eizvestia.com/full/.
[5] «Обама призвал Путина освободить Савченко».16 марта 2016. Корреспондент.net. //
http://www.rbc.ru/politics/16/03/2016/56e969179a79477b5e7e4a8c.
[6] http://www.rbc.ru/politics/16/03/2016/56e969179a79477b5e7e4a8c.
[7] «Европа вводит новые санкции против России из-за Савченко».3 марта 2016. //
http://podrobnosti.ua/2093374-evroparlament-vvodit-novye-sanktsii-protiv-rossii-za-savchenko.html.
[8] http://www.rbc.ru/rbcfreenews/570bb8cd9a7947310bc80c8e.
[9] «Я готов обменять Савченко» // http://lazare.ru/poroshenko-ya-gotov-obmenyat-savchenko/.
[10] «Захарова прокомментировала призыв Керри освободить Савченко» // http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/03/08/n_8342693.shtml.
[11] http://www.rbc.ru/rbcfreenews/570bb8cd9a7947310bc80c8e.
[12] «Надежда Савченко как камень преткновения».14 марта 2016. // http://job-sbu.org/nadezhda-savchenko-kak-kamen-pretknoveniya-74250.html.
[13] «Илья Новиков: Задний ход по Савченко приравнен к оскорблению Путина» // http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/03/08/n_8342693.shtml.