С 13 по 17 декабря в Москве пройдет кинофестиваль американского артхауса 2A17: AMERICAN ARTHOUSE FILM FESTIVAL. Он организован компанией Arthouse при поддержке Посольства США. Партнерами фестиваля выступают Музей современного искусства «Гараж» и Центр Документального кино в Музее Москвы.

В программе фестиваля — десять разнообразных американских картин, отличающиеся буквально всем, кроме национальной принадлежности и способности заставить зрителя задуматься. Среди них и получившая приз за лучшую режиссуру на фестивале «Сандэнс» драма Элайзы Хиттман «Пляжные крысы», и предпоследний фильм Гарри Дина Стэнтона при участии магического Дэвида Линча «Счастливчик», и пособие по разумному употреблению ответственности взрослыми, которое помогает им навсегда остаться немного детьми «Вечные дети». Восемь из десяти лент программы будут показаны в России впервые.

В фильмах фестиваля затрагиваются темы идентичности и межкультурного диалога, осознания себя и борьбы маленького человека с большими жизненными препятствиями. Однако в каждой картине эти популярные и, казалось бы, осмотренные со всех сторон тематические достопримечательности обретают новые оттенки. Дженнифер Брейа в документальной ленте «Непокой» рассказывает про людей с синдромом хронической усталости, которые ищут собратьев по несчастью, а обретают силы для борьбы с равнодушием окружающего мира. Документальный фильм «Экслибрис. Нью-Йоркская публичная библиотека» живого классика Фредерика Уайзмана рассказывает, как в рамках институции сложилось пространство для диалога и обмена опытом. Напротив, острый конфликт культур становится ядром черно-белой драмы «Гук» про двух братьев-корейцев, оказавшихся в центре Лос-Анджелесского бунта. Герой драмы «Колумбус» Джин тоже родился в Корее и вырос в Америке, и его, уже мужчину средних лет, продолжают волновать непростые отношения с отцом-архитектором. Наконец, мучительное путешествие в прошлое своей семьи и страны совершает режиссер фильма «Думал ли ты, кто стрелял из ружья?» Трэвис Уилкерсон, узнавший, что его прадед застрелил чернокожего в 1946-м и легко избежал тюрьмы.

Полную программу, материалы по фильмам и расписание показов можно найти на официальном сайте фестиваля 2A17.ru. Все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.