Старт двадцатичасовому киномарафону нон-стоп 24 августа будет дан в 11:30 и 09:30, а финальные титры последнего фильма появятся на экранах в 6 часов утра следующего дня. В двух обновленных залах «Иллюзиона», Большом (на 217 мест посадочных мест) и Малом (на 21 посадочное место), зрители увидят нашумевшие ленты этого года: «Бык» Бориса Акопова (2019 год, главный приз 30-го «Кинотавра» и Гран-При в Карловых Варах), «Жанна» Брюно Дюмона (2019 год, «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля) и сериал «Мертвое озеро» режиссера Романа Прыгунова

Как всегда, показы уникальных немых фильмов из архивов Госфильмофонда начала XX века будут идти с музыкальным сопровождением солистов-выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Консерватории им. П.И. Чайковского: оркестра, струнного квартета, фортепианного дуэта, хора, арфы, флейты и соло-саксофона. А современные видеохудожники проведут собственные параллели между 1919 и 2019 годом, представив видео-арт с черно-белой хроникой под электронную музыку. 

Зрители услышат мелодии Исаака Дунаевского в звуковой ленте 1940 года «Киноконцерт на экране» со сценами из спектаклей и балетов, народными песнями, романсами и даже цирковыми номерами в исполнении дрессированных львов. Увидят фильм «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина и Николая Шпиковского 1925 года, в котором снялись мировые шахматные звезды того времени: Карлос Торре, Фрэнк Маршалл, Фредерик Ейтс и Рихард Рети. Не обойдется и без традиционных находок научных сотрудников Госфильмофонда. Евгений Марголит расскажет, как Михаил Шолохов спас немой фильм «Тихий Дон» 1930 года, отчасти благодаря игре Эммы Цесарской, исполнительницы роли Аксиньи. Отдельный акцент в программе будет сделан на знаковых для российской культуры событиях этого года: Год театра в России и 220-летие со дня рождения Пушкина. Спецпоказ немого фильма «Пиковая Дама» Якова Протазанова 1916 года пройдет под музыку оркестра «New Classic Band» под управлением Леонида Сивелькина и камерного хора.

Программа киноночи:

14:00 
Экскурсия «История кинотеатра-легенды»

Открывшийся в 1966 году пленочными показами Эйзенштейна и Чаплина, знаменитый кинотеатр в сталинской высотке, заселенной партийной элитой и киношниками, сразу стал особой точкой на карте города. В его задачи входили показы зарубежных премьер и демонстрация копий из архива Госфильмофонда (строго говоря, именно эти задачи он выполняет и по сей день). Но главную роль всегда играла атмосфера. Здесь часто можно было увидеть фильмы, которые другим кинотеатрам Москвы были недоступны — ретроспективы зарубежной классики, закрытые премьеры и множество знаменитых завсегдатаев создали вокруг «Иллюзиона» совершенно особую репутацию. 

На лекции-экскурсии история легендарного «Иллюзиона» будет рассмотрена сквозь призму истории страны. Кто и когда решил открыть на Котельнической набережной кинотеатр повторного показа? Как с течением времени менялся его облик и антураж? И как появление архивного кинотеатра повлияло на отечественных кинематографистов? 

На эти и другие вопросы ответит Андрей Апостолов — киновед, креативный продюсер Киностудии им. Горького, старший научный сотрудник НИИ Киноискусства, преподаватель ВГИК и МГУ.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-728/

КИНОПОКАЗЫ

Большой зал

11:30 – 13:00
Детская программа: Киножурнал «Ералаш»

Премьерный показ новых выпусков любимого киножурнала со специальным гостем — Борисом Грачевским. 

Детская программа в рамках всероссийской акции «Ночь кино». Госфильмофонд приглашает в один из самых старых кинотеатров Москвы малышей и их родителей. Публику ждут новые выпуски киножурнала, презентация киношколы и встреча с создателем проекта — Борисом Грачевским. И все это в обновленном Большом зале «Иллюзиона». 

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-739/

13:00 – 15:00
Сборник архивной анимации

Первые годы существования студии «Союзмультфильм» были отданы освоению целлулоидной технологии для массового производства рисованных картин. Эту технологию называли еще «диснеевским конвейером». Но, несмотря на заимствованный технологический процесс, советские аниматоры уже тогда создавали поразительные в художественном отношении работы. В рамках ночи кино мы познакомимся с лучшими из них:

  • Властелин быта, 1932 г., реж. Александр Птушко. 15 мин.
  • Возвращенное солнце, 1936 г., реж. Ольга Ходатаева. 10 мин.
  • Заяц-портной, 1937 г., реж. Валентина и Зинаида Брумберг. 10 мин.
  • Курица на улице, 1937 г., реж. Пантелеймон Сазонов. 10 мин.
  • Лгунишка, 1938 г., реж. Иван Иванов-Вано. 12 мин.
  • Лесной договор, 1937 г., реж. Ипполит Лазарчук. 12 мин.
  • Любимец публики, 1937 г., реж. А. Иванов. 9 мин.
  • Лягушата-летчики, 1938 г., реж. Михаил Величко. 8 мин.
  • Мойдодыр., 1939 г., реж. Иван Иванов-Вано. 11 мин.
  • Сказка о добром Умаре, 1938 г., реж. Александр Евмененко. 11 мин. 
  • Сказка о злом медведе, коварном лисе и веселом пастухе, 1936 г., реж. Дмитрий Бабиченко. 9 мин. 
  • Сказка про Емелю, 1938 г., реж. Пантелеймон Сазонов. 10 мин.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-740/

15:00 – 16:40
Специальный показ: «Бык» Бориса Акопова

В рамках акции «Ночь кино» в Иллюзионе состоится специальный показ фильма Бориса Акопова «Бык» — победителя 30-го кинофестиваля «Кинотавр». Фильм представит Генеральный продюсер киностудии «ВГИК Дебют» Федор Попов и члены съемочной группы.

90-е годы. Экономическая пропасть и криминальные драмы, разворачивающиеся буквально на каждом углу. Молодой лидер преступной группировки Антон Быков по прозвищу «Бык» вынужден зарабатывать любыми способами, чтобы обеспечить свою семью. После районной «стрелки» Антон попадает в отделение милиции, откуда его вызволяет один из московских авторитетов. Взамен он просит героя о маленькой, но опасной услуге.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-741/

16:50 – 18:30 
«Обломок империи», 1929 год

Немой художественный фильм-драма режиссера Фридриха Эрмлера 1929 года – это картина, завершившая эпоху кинематографа 1920-х годов. В ней мы еще видим и образность киноязыка, и монтажные искания, и психологизмом актёрской игры.

Фильм будет идти в сопровождении музыкальной программы «Декаданс» от «TWINS PIAONO DUO» – фортепианного дуэта Максима Маркова и Игоря Свиридова.

Продолжительность: 80 минут.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-742/

18:30 – 20:00
«Пиковая дама», 1916 год

Оператор Евгений Славинский в фильме Якова Протазанова «Пиковая дама» одним из первых в русском кино применил движущуюся камеру при съёмках сцены: Германн идёт ночью по анфиладе комнат дома графини. Подвижность камеры должна была показать сильное волнение персонажа. Тележек для камеры тогда ещё не было, и аппарат при съёмке был установлен на пролётке Ермольева, которую втащили ради этого в студию. Фильм называют «классическим образцом экранизации литературных произведений», «этапным и самым лучшим фильмом отечественного дореволюционного кино».

Показ фильма будет проходить под живую музыку, исполняемую симфоническим оркестром «New Classic Band» в сопровождении хора.

Художественный руководитель оркестра – Леонид Сивелькин, скрипач, лауреат международных конкурсов. 

Продолжительность: 60 минут.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-743/

20:00 – 23:00
Премьера: «Жанна», 2019 год

Жаннетт выросла, теперь ее зовут Жанна. Новый фильм Брюно Дюмона — продолжение начатого им в 2017 («Жанетт. Детство Жанны д’Арк») рассказа о великой французской мученице и фанатичке: даже будучи схваченной и обвиненной церковью в ереси, она не откажется от своих идеалов и тезисов. Действие фильма начинается в 1429 году в Нормандии, где Дюмон так любит снимать свое кино. История Жанны д’Арк претерпела сотни трактовок и вариаций, но Дюмон явно претендует на одну из самых смелых и оригинальных. Здесь можно почитать об экранизации Карла Теодора Дрейера «Страсти Жанны д’Арк».

Специальный приз программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Показ проходит на языке оригинала с русскими субтитрами.

Режиссер: Брюно Дюмон.
Продолжительность: 137 минут. 
Производство: Франция, 18+

Фильм представляет Евгений Майзель — автор и редактор журнала Искусство кино.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-726/

23:30 – 06:30
Сериал «Мертвое Озеро», 2018 год

Дух и настроение северного нуара («Убийство», «Мост»), фантастически красивая работа оператора Ильи Авербаха и Евгений Цыганов в роли следователя, которому постоянно мерещится всякая жуть — в общем, любители жанра останутся довольны. Добавим сюда музыку Павла Додонова, игравшего на гитаре с Дельфином, а также замечательный актерский состав (Анна Михалкова, Андрей Смоляков, Павел Табаков) — и получим лучший образец отечественного детективного сериала, который можно посмотреть на большом экране за один присест.

Фильм представляет продюсер Данила Шарапов. Показ проводится при поддержке ТНТ PREMIER. 

Режиссер: Роман Прыгунов 

Производство: Россия, 18+

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-727/

Малый зал
11:30 – 12:00
Детская программа

Премьерный показ новых выпусков киножурнала «Ералаш» в Малом зале «Иллюзиона».

Девчонки и мальчишки, а также их родители увидят продолжение самого главного детского киножурнала, созданного Борисом Грачевским. В только что открывшемся Малом зале кинотеатра «Иллюзион» пройдут премьерные серии. 

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-744/

12:00 – 14:00 
Сборник архивной анимации

Программа научного отдела Госфильмофонда: Ольга Деревянкина.

Первые годы существования студии «Союзмультфильм» (1936-1938) были отданы освоению целлулоидной технологии для массового производства рисованных картин. Эту технологию называли еще «диснеевским конвейером». Но, несмотря на заимствованный технологический процесс, советские аниматоры уже тогда создавали поразительные в художественном отношении работы. В рамках ночи кино зрителей познакомят с лучшими из них:

«В кукольной стране», (1940, 33 мин), «Мальчик с пальчик» (1938, 11 мин.), «Кошкин дом» (1938, 9 мин.), «Серебряный дождь» (1937, 13 мин.), «Веселые музыканты» (1937, 15 мин.), «Шумное плавание» (1937, 13 мин.), «Пройдоха» (1937, 12 мин.), «Таежные друзья» (1939, 10 мин.), «Юный стрелок» (1939, 10 минут) и другие.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-745/

14:30 – 15:00
«Цветы запоздалые» / «Доктор Топорков», 1916 год

Как реставрируются старинные фильмы из архивов Госфильмофонда? И как проходит реставрация в сотрудничестве с европейскими институциями? На специальном показе в Малом зале «Иллюзиона» будет показан восстановленный фрагмент немого фильма Бориса Сушкевича 1916 года «Цветы запоздалые» / «Доктор Топорков». Этот проект – совместная реставрация Госфильмофонда России и лаборатории L’Immagine Ritrovata (Больнья, Италия).

Продолжительность фильма: 15 минут.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-746/

15:00 – 16:30
«Тихий Дон», 1930 год

Экранизация первого тома романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» 1930 года могла бы и не сохраниться до наших дней. Это кино с непростой судьбой спас сам писатель. Оно очень нравилось Шолохову, в особенности – игра Эммы Цесарской, исполнявшей роль Аксиньи.

Сотрудник Госфильмофонда Евгений Марголит в специальной программе «Неизвестное со многими известными» расскажет об истории этого немого кино, озвученного музыкой, шумами и отдельными репликами в Париже.

Режиссеры фильма: Иван Правов, Ольга Преображенская, Михаил Провор.
Продолжительность фильма: 1 час 15 минут.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-747/

17:00 – 18:00
«Шахматная горячка», 1925 год

Действие фильма происходит в Москве, в дни международного шахматного турнира. Весь город потрясает шахматная лихорадка. Молодой человек (Владимир Фогель) настолько увлечён шахматами, что пропускает свою собственную свадьбу. Гротеск проявляется и во внешнем облике главного героя: носки, галстук, кепка, носовой платок, шарф – всё в шахматную клетку. Однако тогдашний чемпион мира по шахматам Капабланка спасает пару от, казалось бы, неминуемой размолвки. В кинофильме можно увидеть множество мировых шахматных звезд того времени: Карлоса Торре, Фрэнка Маршалла, Фредерика Ейтса и Рихарда Рети.

Немое кино в сопровождении пианиста (тапера).
Режиссёры: Всеволод Пудовкин и Николай Шпиковский.
Продолжительность: 28 минут.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-748/

18:00 – 20:00
«Киноконцерт на экране», 1940 год

В этом фильме-концерте собраны сцены из спектаклей и балетов, народные песни и романсы, цирковой номер с группой дрессированных львов и кукольный театр Сергея Образцова. Ведущий – Николай Черкасов. 

Режиссер и автор сценария: Семен Тимошенко.
Операторы: Владимир Данашевский, Анатолий Назаров.
Композитор: Исаак Дунаевский.
Продолжительность: 69 минут.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-749/

22:00 – 00:00 
Видео – арт. / Видео – изм. Vol.1

Виджеинг – это совмещение современной музыки и старинных черно-белых лент из архивов Госфильмофонда. Тема перформанса – история российского черно-белого кино до 1940-х годов. В первой части современные видеохудожники предлагают свой взгляд на диалог столетий: 1 часть – 1929 год VS 2019, 2 часть – 1919 год Х 2019 год.

Участники проекта: VJ – «D» и Арт-группа «23:59».

Продолжительность программы из двух частей: 2 часа.

Ссылка на сайт: http://illuzion-cinema.ru/movie-750/