Наше издание продолжает рассказывать о проектах art-направленности. Сегодня мы говорим о возможности поучаствовать в деятельности арт-резиденции VYKSA AIR в 2021 году.

Проект был основан благотворительным фондом «ОМК-Участие» в 2017 году, чтобы творцы любого возраста, различных жанров и направлений в искусстве могли реализовать свои проекты и проводить исследования на базе города Выкса (Нижегородская область). Важным условием для отбора на выставку является отсылка произведения к взаимодействию с городской средой и местными сообществами.

В 2020 году VYKSA начала сотрудничество с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея «Арсенал» (г.Нижний Новгород), который помогает распространять информацию о резиденции для нижегородских жителей. В резиденцию через сотрудничество с музеем приезжал дуэт уличных художников «ТОЙ» и член художественного коллектива MUDDLEHOOD Яков Хорев. В новом году кураторы Арсенала как специалисты по современному искусству будут помогать с отбором заявок на выставку.

SASHAPASHA, «Торф и кружево», 2019. Источник: http://vyksaair.com/
«Современный художник – кочевник. Он странствует по самым интересным местам, ища образы территорий, их неповторимость и соотнесение с личным способом выражения. «Раскапывая» знаки места, автор помогает жителям прочитать свой город по-иному, поскольку взгляд «другого», свежий, непредвзятый и творческий, открывает новые черты в привычном». Анна Гор, заведующая ВВФ ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Прием заявок осуществляется с 9 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Даты резиденции: с 15 февраля по 15 декабря 2021 года.

Подать заявку можно здесь.