Внук Сергея Прокофьева – Габриэль – впервые представит московской публике свой «концерт» для оркестра и диджея. Концерт состоится 4 декабря в Колонном зале дома союзов.

Габриэль Прокофьев – композитор, диджей, продюсер. Он экспериментирует с жанрами и  соединяет в своей музыке академические традиции с хип-хопом и электроникой. Уроженец Лондона, Габриэль рос на классической музыке, что-то сочинял, но вскоре выбрал другой путь. Получив композиторское образование в университетах Бирмингема и Нью-Йорка, Прокофьев далеко ушёл от академической традиции: работал диджеем, продюссировал рэп-артистов и писал разную электронную музыку. Но «эффект генов» вернул Габриэля в академическую среду. С 2003 года он начал сочинять классическую музыку (симфонии, вокальную музыку, квартеты), вкрапляя в неё опыт, полученный в ночных клубах.

Автор фото: Татьяна Андреева

«Концерт» для оркестра и диджея-тёрнтейблиста – одно из самых известных сочинений композитора. Впервые это произведение прозвучало в 2011 году на фестивале «BBC Proms» в исполнении Лондонского симфонического молодежного оркестра под управлением Владимира Юровского.

За диджейским пультом будет стоять DJ Tactics. Это самый популярный российский хип-хоп диджей и экспериментатор, выступавший со Снуп Догом и Дипло. Tactics возглавляет российское представительство в мировой диджейской организации (International DJ Association), создатель собственного видеошоу о музыкальной индустрии и диджеинга – «Тактика звука».  В этот вечер он будет «играть на виниле», а помогать ему будет ансамбль Московской консерватории «Студия новой музыки» (ведущий российский ансамбль современной музыки).

Помимо «концерта», прозвучат и другие произведения Габриэля Прокофьева. Российская премьера состоится в рамках фестиваля «Sound Up» (фестиваль новой музыки, созданный для людей, интересующихся новыми идеями, звуками и музыкальными экспериментами).

 

                                                                                                                      Автор: Елена Филина